Главная Справочник Достопримечательности Приэльбрусья

Достопримечательности Приэльбрусья

Гора Эльбрус  Гора Чегет  Долина Нарзанов  Главный Кавказский хребет
Боковой Кавказский хребет  Скалистый Кавказский хребет  Баксанское ущелье
Источники Джилы-Су  Голубые озера  Чегемские водопады

 

Гора Эльбрус

Гора Эльбрус ;находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Это высочайший горный массив Большого Кавказа, расположенный в системе Бокового хребта. Западная вершина горы имеет высоту 5642 м., Восточная - 5621 м. Эльбрус - самая высокая точка Росии. 

 

Гора представляет собой сложенный в основном андезитами конус потухшего вулкана на высоком цоколе из гранитов и кристаллических сланцев. Его западная и восточная вершины разделены глубокой седловиной (5325 м). Эльбрус покрыт шапкой фирна и льда, от которой в стороны спускаются 54 ледника (крупнейшие — Большой и Малый Азау, Ирик, Терскол). Площадь оледенения составляет 134,5 кв.км.

Живописные ущелья Эльбруса Адыл-Су, Адыр-Су, Шхельды, массивы Ушбы и Донгуз-Оруна популярны среди альпинистов. 

Двуглавый седой Эльбрус входит в коллекцию самых высоких гор континентов, поэтому восхождение на нее считается в высшей степени престижным. 

Достопримечательности Приэльбрусья

Гора Чегет

Гора Чегет расположена близ Эльбруса и имеет высоту 3650 м. С Чегета открывается красивейший вид. Внизу живописное Баксанское ущелье, справа - гора Донгуз-Орун с "пришитым" к ней ледником "Семёрка", массивы Когутай и Накра, слева - двуглавый Эльбрус. 

Трассы Чегета относятся к числу самых сложных на мировых горнолыжных курортах. Кроме того, гора является культовой среди фрирайдеров. Её разнообразный и сложный рельеф давно облюбовали любители внетрассового катания. 

В тёплый сезон на Чегете популярны трекинг и велосипедные прогулки. 

Достопримечательности Приэльбрусья

Долина нарзанов

Долина Нарзанов расположена в 34 км к югу от Кисловодска, в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут, на высоте 1300 м над уровнем моря, на границе между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарской автономной республикой. 

В Долине Нарзанов 17 источников минеральной воды типа нарзан. Вода их относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией до 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л. Природа долины завораживает своей красотой: величественные горы, роскошные субальпийские луга, густой лес и многочисленные минеральные источники. 

Другая Долина Нарзанов  разместилась в Баксанском ущелье, за селом Байдаево, немногим ближе пансионата "Иткол". Это место часто посещаемо, так как легко доступно всем гостям горнолыжных курортов Приэльбрусья. Земля на поляне окрашена в ржаво-коричневый цвет. Это происходит из-за большого содержания железа в воде. Один из  источников на поляне настолько мощный, что толщина его струи сравнима с толщиной руки взрослого человека.

Достопримечательности Приэльбрусья

Главный Кавказский хребет

Главный Кавказский хребет представляет собой горную цепь, протянувшуюся более чем на 1200 км. от Черного моря до Каспийских берегов.

Он входит в горную систему Большой Кавказ и ограничивает территорию Кабардино-Балкарии с юго-запада. Между вершинами и на вершинах хребта лежат ледники и снега. Наиболее высокой является средняя часть горной цепи, между Эльбрусом и Казбеком. Самые известные вершины: Шхельда (4320 м), Техтинген (4617 м) и пики-пятитысячники, поднимающиеся по гребню Безенгийской стены: Восточная Шхара (5000 м), Западная Шхара (5057 м), Восточная Жангы-Тау (5049 м), Западная Жангы-Тау (5057 м). 

 

Интересен тот факт, что многие местные жители называют Главный Кавказский хребет "кардиограммой" из-за визуального сходства с графиком, фиксирующим сердцебиение. 

Главный Кавказский хребет завораживает своей красотой и великолепием на всей своей протяженности. Во все времена года он является местом активного и туристического отдыха любителей горной стихии. 

Достопримечательности Приэльбрусья

Боковой Кавказский хребет

Боковой Кавказский хребет протянулся к северу от Главного Кавказского хребта, параллельно ему, на расстоянии от 2 до 25 км. В отличие от Главного этот хребет не является непрерывным на всей своей протяженности. Он разделен верховьями рек северного склона Большого Кавказа на самостоятельные горные массивы. Наиболее значительные вершины Бокового хребта: Эльбрус (5642 м), Дыхтау (5204 м), Казбек (5033,8 м), Тебулосмта (4493 м), Мижирги (5025 м), Суган (4487 м), Шан (4451 м) и др. Обледение хребта сосредоточено в его центральной части, но по площади ледников и их числу Боковой уступает Главному. Природа хребта очень разнообразна. Снежные шапки сменяют склоны с сосновыми лесами, а те в свою очередь соседствуют с высокогорными цветочными лугами.

Достопримечательности Приэльбрусья

Скалистый Кавказский хребет, Черекское ущелье

Скалистый Кавказский хребет расположен к северо-востоку от Бокового хребта.  Отдельные вершины Скалистого хребта достигают более 3500 метров, но нигде не доходят до линии вечного снега. Наиболее известные вершины Скалистого хребта: Кинжал (2829 м), Инал (2890 м), Лха (2767 м), Ак-Кая (3367 м) и самая высокая вершина — Кара-Кая (3610 м) на водоразделе рек Чегем и Черек Безенгийскии. На севере хребта произрастают широколиственные леса, на южном - живописные горные луга и степи. 

Скалистый хребет представляет интерес для альпинистов-экстремалов некоторыми своими вершинами с отвесными южными стенами, которые простираются на километры.

Хребет имеет много ущелий, самое известное из которых - Черекское. Оно популярно среди туристов как один из интереснейших экскурсионных объектов. Ведь здесь сосредоточены не только природные достопримечательности, но и исторические памятники Балкарской культуры. Живописные Голубые озёра, Курган Андемиркана, сторожевая башня Амирхана, Город мёртвых, крепость Зылги, замок Курноят - всё это и многое другое можно увидеть, совершив туристический маршрут в Черекское ущелье

 

Баксанское ущелье

Баксанское ущелье, пожалуй, самое знаменитое, известное далеко за пределами Кабардино-Балкарии, ущелье Центрального Кавказа. Это невероятно красивое и необычное место. Именно через Баксанское ущелье идёт дорога в Приэльбрусье, а заканчивается оно на поляне Азау, у подножия Эльбруса. Длина ущелья – 85 км.

Название ущелье получило от реки Баксан, которая сопровождает путешественника в течение всего пути через него. Верховья Баксанского ущелья и его отроги заняты ледниками. Сюда стекает несколько ледников с Эльбруса, а также с соседней горы Донгуз-Орун, которые и дают начало многоводному и бурному Баксану.

Путь к ущелью идёт по трем кавказским хребтам - Пастбищному, Скалистому и Главному через ряд селений. Дорога всё время петляет, то набирая высоту, то снижаясь.

В самом же ущелье есть много интересных природных и исторических памятников, среди которых Поляна нарзанов, древние пещеры на склонах горы Уллукай, комплекс памятников первовосходителям на Эльбрус, монумент "Скорбящий горец" и др. 

Из Баксанского ущелья можно попасть в живописные ущелья Адыр-Су, Адыл-Су, Иткол, Юсенги, Терскол, Донгуз-Орун.
Ущелье давно облюбовали альпинисты. На его территории расположено много лагерей, среди которых "Уллу-Тау", "Эльбрус", "Джайлык", "Шхельда".

Достопримечательности Приэльбрусья

Источники Джилы-Су

Урочище Джилы-Су со своими целебными минеральными источниками расположены на северном склоне горы Эльбрус в верховьях реки Малки на высоте 2380 м.

Это уникальное место в Приэльбрусье ежегодно собирает большое число желающих поправить свое здоровья с помощью теплых нарзанов. Самый популярный и основной источник бьёт прямо из скалы. Вода наполняет искусственную ванну (объёмом около 12 куб.м) и каждые 10 минут она обновляется. Температура воды в источнике +22-24 градуса. Купание осуществляется по графику. Целебные свойства теплого нарзана благотворно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат, лечат кожные и аллергические заболевания. Также минеральные источники Джилы-Суупотребляют внутрь. Это способствует повышению иммунитета организма человека, помогает улучшить обмен веществ, лечит заболевания желудочо-кишечного тракта. Есть отдельные "специализированные" источники: "почечный", "глазной", "поясничный", "печёночный" и другие. Всего в Джилы-Су насчитывается около 14 действующих источников. 

 

Интересен Серебряный источник со слабо-минерализованной водой, который бьет с середины июля до конца сентября. Вода в источнике кристалльно чистая и имеет синеватый оттенок. В каждом литре воды содержится 4мг драгоценного  металла серебра.

Целебные свойства источника нормализуют работу сердца, выравнивает давление, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, стимулирует процессы регенерации тканей, очищает организм от шлаков. 

Помимо минеральных источников в урочище Джилы-Су есть и другие достопримечательности. Обязательно стоит посетить местные водопады - знаменитый красавец-гигант Султан (40 м), а также Каракая-Су (25 м) и Эмир (7,5 м). Также популярными экскурсионными объектами являются балка Кала-Кулак (Долина Замков), Долина каменных грибов, Долина древних менгиров, Немецкий аэродром. 

Достопримечательности Приэльбрусья

Голубые озера

Голубые озера - это уникальный памятник природы, расположенный в Кабардино-Балкарии. Находятся озера в Черекском ущелье. Всего их пять. 

Нижнее Голубое озеро (Церик-Кель) - самое интересное и красивое. Вода в нем кристалльно чистая, прозрачная и очень холодная. Круглый год она имеет примерно одинаковую температуру и не поднимается выше +9 градусов). Имея площадь зеркала немногим более 1,5 га озеро входит в десятку самых глубоких в Российской Федерации (после Телецкого и Байкала).

По берегу Нижнего Голубого озера разбросаны турбазы, работает современный Дайвинг-центр. Тот факт, что озеро не замерзает позволяет организовывать здесь слёты и тренировки дайверов в любое время года. 

Верхние Голубые озера представлены Восточным и Западным сообщающимися озерами. Между ними установлена дамба, через которую вода из Восточного озера переходит в Западное. Данные два озера богаты рыбой. 

Интересны по-своему другие два озера группы - Секретное и Сухое. Секретное получило свое название из-за своей незаметности. Озеро находится в глубокой впадине, поэтому его не сразу видно. Сухое озеро расположено на дне очень глубого каньона, высота отвесных стен которого достигает 180 м. 

Достопримечательности Приэльбрусья

Чегемские водопады

Чегемские водопады - уникальный памятник природы, который стоит посетить обязательно если вы приехали на Кавказ. Это целая группа водопадов, расположенная в теснине Чегемского ущелья. Местные жители называют эти водопады "Су-Аузу", что означает "водяное горло". И, действительно, вода бурным потоком срывается с грохотом со скал, вытекет из многочисленных расщелин, низвергается с высоты 50-60 метров в бурлящий Чегем. Самый большой и мощный водопад группы носит название Адай-Су (Девичья Коса). Его высота около 30 м. 

 

Зимой Чегемские водопады представляют собой фантастическое по своей красоте зрелище. Замерзая, вода образует многочисленные ледяные колонны и столбы, превращая стену скалы в настоящее произведение искусства. 

Рядом с водопадами есть небольшая гостиница, работает кафе и рынок. Здесь всегда можно купить у местных жителей вязаные вещи, вино, варенья, сувениры. Вам предложат сфотографироваться в народных костюмах или совершить прогулку на ослике. 

Достопримечательности Приэльбрусья Достопримечательности Приэльбрусья Достопримечательности Приэльбрусья Достопримечательности Приэльбрусья Достопримечательности Приэльбрусья
Отзывы
Добавить отзыв
Комментарии пока отсуствуют. Оставь первый!